依申请公开

2019-10-29 14:56:21   文章来源:河北省广播电视局

温馨提示

申请人根据自身生产、生活、科研等特殊需要,可以向我局申请获取相关政府信息。我局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

一、受理机构信息

受理机构:河北省广播电视局办公室;

办公地址:河北省石家庄市建华南大街100号河北省广播电视局办公楼906室;

邮政编码:050031;

办公时间:国家法定工作日;

联系电话:0311-87117873;

传真号码:0311-85081417;

电子邮箱:zwgk@hebmail.gov.cn。

二、公开范围

申请人可申请我局主动公开以外的政府信息,但依据《条例》第十四条、第十五条、第十六条不予公开的除外。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

三、公开程序

(一)申请的提出

申请人向我局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确。若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于确定该信息的提示。

(二)申请的方式

1.通过电子邮箱申请。申请人可以在河北省广播电视局政务网站上下载填写《政府信息公开申请表》,发送至电子邮箱:zwgk@hebmail.gov.cn,发送后建议电话联系确认。

2.通过信函、电报、传真申请。申请人下载填写《政府信息公开申请表》后,通过信函提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过电报、传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样, 发送传真后电话联系进行确认。

3.当面申请。申请人可以到受理机构当面提出申请,申请应采取书面形式。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写政府信息公开申请,并对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)做好记录。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请的处理流程

1.审查。受理机构收到申请后,对申请的形式要件是否完备进行审查。对申请内容不明确的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,受理机构将在全部处理完毕后统一答复。鉴于不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同要求分别提出申请。

2.登记。对于《政府信息公开申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

3.答复。根据下列情况分别作出答复:

所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

行政机关依据《条例》规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;能够作区分处理的,将可以公开的部分提供给申请人;

经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

(四)答复期限

受理机构根据收到申请的先后次序答复申请。能够当场答复的,当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,延长期限最长不超过20个工作日,并告知申请人。

(五)收费标准

我局依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,按照有关规定收取信息处理费。


附件: 政府信息公开申请表.doc