2013年度河北广播影视节目奖获奖作品目录
河北省广播电视局   2014-08-04

2013年度河北广播影视节目奖获奖作品目录

 

特别奖(1件)

 

序号

推荐单位

题    目

类别

主创人员

1

河北电影制片厂

周恩来的四个昼夜

电影

田运章、江  月、陈  力、黄  山、章绍同、孙维民、何  伟

 

 

一等奖(29件)

 

序号

    推荐单位

题    目

类别

主创人员

1

河北电台

燕赵传奇

广播社教

张  甜、梁  爽、范岩炎、马茜楠、孙文洁、严红霞、韩  伟

梁  勇、王  律、郭西昌、王广文、宋文静、赵  琳

2

河北电台

小梦想大舞台

广播社教

陈若曦、贾宏博、穆  天、李颖红、王永全、杨丽芳

3

唐山广播电视台

一段唱卖一段情

广播社教

韩亚森、冯  伟、齐  婧、王  蕊、王  蒙、崔明华

4

保定广播电视台

儿歌的“春天在哪里”

广播社教

冯晓惠、刘  邵、张英红、刘玉军、李树田、温  清

5

承德广播电视台

女童保护  爱蕾行动

广播社教

刘  婕、刘  宁、李丽俐、刘  洋、吴  娜、吴春晓

6

秦皇岛广播电视台

王勉的幸福三部曲

广播社教

董静虹、赵  倩、闫  丽、郎立壮、王佩禹、解雯荔

7

河北电视台

《中国年味——河北经视大拜年》

电视社教

肖  钧、冯新明、吴燕林、田  真、赵卫平、李志悟、李晓莹

卜天庆、武红毅、方  芳、张文香、张苗苗、史庭言、匡  津

党邵毅

8

河北电视台

寒门学子,自强不息

电视社教

卢敬爱、王  东、杨东辉、谷会芹、杨清媛、苏  巍、董堪稳

赵  伟、王梅艳

9

邢台广播电视台

笔尖与雪原的奏鸣

电视社教

匡文恒、车咏君、季  阳、贾建敏、岳  悦

10

唐山广播电视台

千年农厕大革命

电视社教

王树存、甘芳芳、舒  红、高淑娟、白  蕊、刘  洋、李凤云

刘  静

11

邯郸广播电视台

水上救援队

电视社教

刘彦生、吕文君、杜  燕、廖小红、刘桂华、孔京利

12

张家口广播电视台

刘振亮:请把我的生命留给别人

电视社教

啜箫磊、白  杨、高雅环、韩树军、屈丽媛、刘 颖

13

河北电台

跨界大手笔  曲坛常青藤

广播文艺

张  洁、韩  伟、车慧颖、张立成、胡浩志、刘  欣、喇全梅

赵  娇

14

河北电台

大雪纷飞追梦人

广播文艺

刘同顺、卢巧玲、信云卿、武倩伟、王增辉、李俊健

15

衡水广播电视台

古韵声声诉离别

广播文艺

孙  英、梅建伟、陈林浩、宋武妹、王智力、张丽媛

16

石家庄广播电视台

零点深蓝——孟勇和他的小伙伴们

广播文艺

张  丽、孟  勇、董宣甫、路  飞、孙玉琢 

17

唐山广播电视台

你幸福吗?

广播文艺

吴  迪、徐  媛、刘  进、常孝军、刘  鑫、朱  峰

18

河北电视台

中华好诗词(第八期)

电视文艺

朱  新、杨宝昆、董立坤、李岩峰、田园园、左  湛、解  伟

刘  婷、陈明岩、张晓雯、谭  颖、翟小静、刘  涛、孟  智

19

河北电视台

男过女人关(2013年第二期)

电视文艺

司  伟、王婷婷、罗  斌、赵广东、李晓春、赵亚楠、马国平

姚  航、张  晶

20

沧州广播电视台

豪迈沧州-沧州市2013年春节电视文艺晚会

电视文艺

孙琳琳、李  华、赵丽娜、郭文彬、王  娜、白  琳、蒋晓瑜

丁长征、黎明霞、王明月、陈  林、赵春海、王鸿雁、陈立东

廉  理、黄  伟、王林岩、李爱东、龚培宝、王  剑、冯  涛

王  露、苏征辉、赵  峥、腾  跃

21

廊坊广播电视台

 “丹凤金蛇兆福祥”2013年廊坊市春节电视文艺晚会

电视文艺

赵希青、潘学斌、苏  烁、解忠良、潘建文、王  芳

22

石家庄广播电视台

欢乐大舞台 唱响中国梦——2013年石家庄市群众文化活动风采展示

电视文艺

李旭亮、刘宏伟、丁明霞、李  铮、刘晓爱、赵  靓、宋  宁

飞  扬、崔  勇、王国栋、赵  辉、马  量、卢  楠

23

河北电台

河北新闻

广播播音与主持作品

张荣梅、邓  菲

24

河北电视台

我为购物狂

电视播音与主持作品

方  琼

25

河北电影电视剧制作中心

我的故乡晋察冀

电视剧

周震天、马玉辉、孙  涛、齐  芳

26

河北电台

战机,他用生命托起

广播剧

任小敏、王利贺、韩朝霞、许  洁、郭  津、车慧颖、范凤娟

27

河北精英影视文化传播公司

精灵梦叶罗丽

动画片

翟志海、金  今、罗  嘉

28

河北电视台

大转折:西柏坡1947—1949

纪录片

张军锋、赵  敏、刘振江、解  伟、刘亚军、杨民廷、田  伟

刘  郦、张子力、孙  彬、安晓光、冬  清、王蛰龙、曲  玲

王  南

29

秦皇岛广播电视台

国旗阿妈啦

纪录片

郭震宇、王  军、冯文强、赵  海、王建新、马  惠、张  宁

张敬锋、冯  颖、王砚梅、龚  宏、费依冰、温丽宏、李  鹏

李建滨、王  茜、冯亚兵

 

 

2013年度河北广播影视节目奖获奖作品二等奖目录

二等奖(49件)

 

序号

推荐单位

题    目

类别

主创人员

1

河北电台

河北影响中国的100件事

广播社教

刘  军、邓虓娜、杨宇静、郝  隽、纪青云、魏燕智

2

承德广播电视台

五年.七年——两个残疾朋友的生命故事

广播社教

刘  婕、赵焕华、王剑辉、曹雅杰、胡慧梅、王德明

3

邯郸广播电视台

常回家看看

广播社教

胡艳慧、连卫红、郑  雅、李  楠、洪  亮

4

邢台广播电视台

别样的母子情

广播社教

欧阳辉、宋全河、李  静

5

衡水广播电视台

放猪大叔郭士雄和他的生态猪

广播社教

梅建伟、孙  英、魏会玲、陈彩月、万  莉、宋武妹

6

张家口广播电视台

口里口外-和乡亲们聊村里的事之访张北县张北镇马莲滩村村支书  段研青

广播社教

孙  蕾、朱莉佳、郭海峰、闫  婷、赵俊霞

7

河北电台

“河北现象”透视

广播社教

霍惠兰、朱连学、孙  兰、张  娜、张君琳、严  红、陆  棉

关海宁、何  晓、王伟巍

8

唐山广播电视台

奔波万里慰英魂

广播社教

宋建军、杨  健、韩志强、李  颐、袁  芳、张丽丽

9

石家庄广播电视台

跑腿,跑出的财富创业路

广播社教

王晓萌、郭红敏、马洪义、张  婕、何  蕊

10

沧州广播电视台

千年运河千里行——走进沧州

广播社教

孙琳琳、于淑娟、赵玉玲、张永红、王国瑞、沈  江

11

河北电视台

惊天偷袭——珍珠港的生死谍战

电视社教

卢敬爱、冯哲辉、刘正其、李 涛、杨素强、张雪燕、王宇倩

张  瑾、侯  洁、张  静、李奕函、刘亚军、魏晓巍、高  宏王  欣、刁  薇、苏  叶

12

承德广播电视台

满乡剪纸话民俗

电视社教

潘  非、任芳达、杜世欣、李柏峰、冀慧卓、陈  洋

13

唐山广播电视台

迷失的亲情

电视社教

高淑娟、陈  亮、李  杰、胡  婷、李  欣、赵剑唫

14

邯郸广播电视台

“瓷娃娃”救女

电视社教

李雪娟、田俊娥、吕文君、胡  伏、刘彦生、严武军

15

保定广播电视台

醉美白洋淀——泛舟荷花淀

电视社教

王  今、李  苒、卢  珊、王  妤、王海阳、牛玉保、张尚武

16

衡水广播电视台

修路人

电视社教

刘丽霞、王益民、丁永胜、张丽媛、祁希萍、刘根爱、程小莉

17

石家庄广播电视台

直击新交规实施第一天

电视社教

王  琳、孙  坤、黄禹惠、杜文龙、裴  斐、刘 练、冯斌翰

翟  贤

18

秦皇岛广播电视台

“我们的中秋”大型直播特别节目

电视社教

龚  宏、李国壮、刘春丽、肖 萌、朱  莹、王 庆、余  锦

冯亚兵、范漠雨、刘红琦、李树华、赵洪海、赵树彬、冯文强

李文辉、刘梦瑜、王  军、荣爱民、许 强、温丽宏、马占喜 李建滨、杜慧娟、冯  静、郑鹏程、张 婧 

19

沧州广播电视台

三碗黄豆三千里情

电视社教

孙琳琳、丁长征、刘  静、李  艳、栗  兵

20

沧州广播电视台

凝思愁怨丁香结—介绍戴望舒和他的《雨巷》

广播文艺

孙琳琳、李雪芹、沈  江、张永红、郝凤震、陈聚成

21

河北电台

小强来了

广播文艺

李延强、李  哲、宋  敏、赵  玉、王  文

22

河北电台

追梦无限  乐在行动——2013年河北首届乡村教师“音乐追梦人”教师节主题晚会

广播文艺

崔丽珍、王  伟、卢翠丽、韩文博、邢江波、王  颖、胡  红

文稚超、李人杰、魏莎莎、冯  艳、路  昆、张 瑾、张昕欣

申  乐、刘  京、赵媛媛、楚明媛、王  然、刘 欢、孟飞飞

23

河北电台

“中国梦 学子行”善行河北—河北省第二届青少年“自强之星”评选颁奖晚会

广播文艺

王  超、王松岩、李建春、车慧颖、吴雅婕、孙  炜、李  爽

刘  欣、刘春杰、王  伟、王  欣、赵 玉、陆  棉

24

石家庄广播电视台

从石家庄本土走出的河北首支女生歌舞组合——星星岛组合

广播文艺

王志炜、张  丽、王双喜、全力军、田建军、刘 宁

25

张家口广播电视台

谁不说俺家乡好--崇礼原创歌系列

广播文艺

王援援、周建军、王云义、张  艳、郭海峰

26

衡水广播电视台

戏里锦绣——戏曲语言的诗意审美

广播文艺

齐水清、王  宇、李志红、张军花、刘丽娟、张 卓

27

廊坊广播电视台 

寿艺长春筱俊亭

广播文艺

李   猛、 李   阳、徐   丽、孙孝昆、张   翔

28

秦皇岛广播电视台

金色童年

广播文艺

刘小晨、田  洋、花耿义、辛柏禹、王晶莹、吕宏佳

29

唐山广播电视台

2013年唐山市农民春节联欢晚会

电视文艺

周庆国、王  健、杨克红、冯  均、周  璞、刘志永、王  轩

王琴思、李德广、王学海、岳允盛、赵  伟、梁俊全、董  娜

吴东明、孙京伟、王慧伟、张 波、岳向华、孙晨阳、王立新

30

河北电视台

《炫动中国风》第三季

电视文艺

卢敬爱、白志利、阴  哲、郭楠楠、张  娜、于 莹、张献芝

马  勇、韩晓舒、张  才

31

河北电视台

绝对有戏

电视文艺

刘丽萍、许  蕾、张茂玲、郭小宁、耿威威、龙星妤、李  扬

张  斌、刘成军、王 乐、李晓飞、林志南

32

河北电视台

明星同乐会

电视文艺

卢敬爱、巩 慧、张志红、王 鹏、牛振乾、孙福江、刘静娜

石玉煜、眭 浩、李东垣、贾海巍、谷 萌、赵  东、王  雷

33

唐山广播电视台

“端午情怀——唐山市中小学生2013经典诵读大赛”

电视文艺

张英兰、郭亚芹、高 智、陈  洁、魏  微、葛洪波、杨赛楠

黄  倩

34

秦皇岛广播电视台

光荣与梦想《11·8 我们的节日》2013记者节晚会

电视文艺

龚  宏、刘春丽、肖  萌、李  迪、冯  静、朱  莹

35

张家口广播电视台

万家灯火元宵夜• 2013年元宵节晚会

电视文艺

蒋墨雅、李  火、何  佳、荆  鑫、刘  颖、贾丽娜

36

衡水广播电视台

2013年衡水市春节晚会《湖城翠华》

电视文艺

史建岭、田荣敏、孙志刚、董建根、郑  蕾、郜墨欢、刘  潇

37

承德广播电视台

人文承德

电视文艺

张子力、栾凤杰、张智新、于  军、田 园、曹  健

38

河北电台

青山在 人未老—词坛泰斗乔羽

广播播音与主持作品

邢江波

39

秦皇岛广播电视台

舌尖上的春节--《锵锵二人行》文化春节特别节目

广播播音与主持作品

王  璐、苗  静

40

唐山广播电视台

影韵悠悠桑榆情

广播播音与主持作品

李  纬

41

张家口广播电视台

市民热线

广播播音与主持作品

周海英

42

邢台广播电视台

百味人生

广播播音与主持作品

欧阳辉

43

河北电视台

看今朝

电视播音与主持作品

代  言

44

石家庄广播电视台

石家庄新闻

电视播音与主持作品

王  宪

45

唐山广播电视台

“法立德之春”2013年唐山春节联欢晚会

电视播音与主持作品

常  青、刘  洋

46

沧州广播电视台

沧州市2013年电视文艺晚会

电视播音与主持作品

刘  静

47

河北电影电视剧

制作中心

闯天下

电视剧

周震天、吴子牛、印小天、韩雯雯、赵文轩(香港)、 修 庆

杜志国、刘亦丹

48

河北电视台

泥河湾

纪录片

李占喜、张  才、李亚京、刘  伟、杨振峰、张 才、白志利

卢敬爱、万  凯、刘  喜

49

石家庄广播电视台

淳厚·石家庄

纪录片

刘晓江、梁  玮、刘  兵、冯文敏、张  倩、刘  桐、康  增

王亚彬、王晓莉、赵  昭、陶  萍、王 宇、秦  静、高庆哲

邵志光、栗新颖、丁明霞、高 巍、杨亚安、梁利国、张云山

商业南

 

2013年度河北广播影视节目奖获奖作品三等奖目录

三等奖(55件)

 

推荐单位

题    目

类别

主创人员

1

河间广播电视台

乌拉拉乌——神秘小屋

广播社教

刘素欣、王振伟、南  楠、王  宏、叶 娟、狄聪进、何伟娜

李  猛

2

滦平广播电视台

女大学生焦胜深山追梦梦儿圆

广播社教

李庆东、朱美妮、陈  超、郭宝臣

3

河北电台

我以我眼看电商

广播社教

刘文彪、景  静、仝文卿、曹  媛、邓虓娜、朱丽娜、郝  隽

刘  军

4

唐山广播电视台

跟随广播走家乡—魅力迁安  西部绿道

广播社教

刘力伟、张丽萍、张  昱、侯丽娜

5

秦皇岛广播电视台

这个停车场到底归谁管?

广播社教

房智彬、李  月、刘  洋、李春华、李恩愫、张一然

6

沧州广播电视台

80后农妇替亡夫尽孝还债,入赘女婿携贤妻演绎大爱

广播社教

王玉倩、王云凤、张永红、李宏图、李  君、张景龙

7

承德广播电视台

漫漫寻子路,“大爱父亲”袁成让上百名少年“奴工”回家

广播社教

李瑞鲜、胡慧梅、张  强、迟凤东、韩志红、冯  华

8

迁安广播电视台

温暖迁安-“最美嫂娘”高淑环

广播社教

李小光、徐忠刚、韩冰远、李  洋、宋士红、叶文杰

9

保定广播电视台

读照片 看文明

广播社教

孙中华、刘玉军、李瑞苓、李  鹏、宋寒梅、李  斌

10

张家口广播电视台

申冬奥 学英语

电视社教

蒋墨雅、李海璐、郭雅苹、庞亚楠、韩  伟、王彤霞

11

承德广播电视台

品味承德

电视社教

杨正义、陈  伟、栾凤杰、吴  越、刘  婕、张丽华

12

隆尧县广播电视台

韦庆令:温暖的高度

电视社教

马会峰、成  梅、李  博、卢  娜、宋凤鸣、辛成方

13

山海关区

广播电视台

《焦点关注:宝贝儿,aoe 快乐吗?》——关注山海关区叫停幼儿园拼音教学

电视社教

庄  严、隋  丹、檀瑛琪、王  晗、李  崴、王琛囡

14

高邑县广播电视台

乱弹鸣琴 古韵新声—南岩乱弹

电视社教

菅荣辉、刘立亚、张晓然

15

河北电视台

非常帮助

电视社教

徐  路、钱振江、马  政、颜  寒、李永川、李伟杰、温少然张丽敏、李超刚、高家乐、张嘉惠、赵兰兰、高  媛、张  鑫

李  迎

16

唐山广播电视台

慧生活

电视社教

王  健、朱玉杰、肖淑一、亓  颖、刘  颖、刘  洋、董  娜

周  璞、陶晓静、王学海、耿春艳、赵  伟、梁俊全、孙  静

蔡  宇、孙晨阳、马  征、刘博雅、吴  雪、王慧伟、张盛欣

寇红芳、白  源

17

邯郸广播电视台

民生圆桌会

电视社教

刘桂华、李雪娟、刘雯雯、江  彦、孔京丽、杜  燕

18

黄骅市广播电视台

德润黄骅

电视社教

李振清、马香玲、郑玉新、刘  瑞、高  霞、赵振平

19

衡水广播电视台

衡水风纪

电视社教

李怀芳、金志军、李雪梅、王  丽、王  墨、马彧雯

20

河北电台

邓丽君的“小城故事”

广播文艺

王  伟 卢翠利、路  昆、文稚超、张昕欣、韩文博、赵媛媛

21

河北电台

一代演员于是之

广播文艺

吴晓飞、张 梦、牛法雯、彭  博、郭俊麟

22

河北电台

一对大鼓艺人的大鼓情缘

广播文艺

刘同顺、赵玉坤、史儒静、周  芃、赵国敏、李俊健、严  红

方  芳

23

保定广播电视台

蔡海波的音乐世界

广播文艺

闫  猛、刘  聪、蔡  磊、宋寒梅、李瑞苓

24

承德广播电视台

承德原创歌曲——《月亮的故事》

广播文艺

胡慧梅、康笑语、张  洋、吴春晓、曹雅杰、杨  喜

25

邯郸广播电视台

寻找,只为那一份亲缘

广播文艺

赵  飞、杨  坤、郭  芳、赵进科、胡艳慧、郝  丽

26

衡水广播电视台

明宫遗案

广播文艺

谈传旭、李志红、张卓、张丽媛、高彦访、丁晓燕

27

邢台广播电视台

庄园秘史

广播文艺

董  毅、车咏君

28

石家庄广播电视台

类似爱情 不能重来

广播文艺

李  明、杨彩芬、李亦楠、田  伟、胡 凤、王力霞

29

滦南广播电视台

寻根乐亭大鼓

广播文艺

杨凤兰、张永刚、张海洁、荣  忠、张立玮

30

河北电视台

河北省首届广场舞电视大赛《幸福跳起来》复活赛第二场

电视文艺

孙晓鸽、王建平、李仁杰、刘  伟、龙  哲、雷玉山

31

河北电视台

《最美的梦想》——2013年河北电视台少儿春节联欢晚会

电视文艺

高彩凤、王梅艳、孙福江、武  欣、曹  芸、李金铭、常  瑜

张  媛

32

唐山广播电视台

“法立德之春”2013年唐山春节联欢晚会

电视文艺

张瑞宁、宋丽安、王文生、庄向东、尚学艳、高  峰、张小忠

孙  安、刘  超、刘  佳、尹昊甫、于明君、江晶晶、陈  浩

刘  洋、赵  越、何  璐、孟  炜、薛  冶、常  青、侯冬颖

黄  杰、孙大伟、史新明、李方一、张  伟、王  胜、尹  堃

郑  承、付永楼、韩小川、马泽春、黄  欢、王大伟、舒  红

高淑娟、王玉静、李  顺、赵剑唫、胡  婷、纪志荣、孟  颖

吴  迪、谭美玉

33

保定广播电视台

2013年保定市春节联欢晚会

电视文艺

郝石水、马文丽、王  澎、王  今、孙  彬、崔  鹏、苏立斌

李农科

34

张家口广播电视台

戏迷俱乐部

电视文艺

蒋墨雅、李  火、刘旭光、荆  鑫、贾丽娜、杨  帆

35

邯郸广播电视台

晋冀鲁豫梨园风

电视文艺

孙怀平、王燕霞、田  芳、廖小红、董  娜、孔京利

36

邢台广播电视台

太行美

电视文艺

古  柳、王军颖、张曼莉、王晓良、郑玉凤、黄应辉

37

成安广播电视台

搜星大舞台

电视文艺

李凤彬、闫希臣、赵  佳、张洪彬、王丹丹、杜  侃、朱娜娜

牛齐超、靳海燕、周  丽、闫永军、李  康、林  川

38

乐亭县广播电视台

寻梦

电视文艺

马仲华、王海勇、朱  薇、王  锐、张  猛、银  喜

39

沙河广播电视台

“感动沙河 情暖湡水”2012年度沙河市道德模范 沙河好人颁奖盛典

电视文艺

王生军、石振芳、刘庆民、袁  泳、赵  辉、宋利辉、申  涛

司利民、李叶瀚、张耀乾

40

河北电台

新石门客栈

广播播音与主持作品

李  哲(月色)

41

石家庄广播电视台

新闻882

广播播音与主持作品

王燕龙

42

邯郸广播电视台

古城的古桥

广播播音与主持作品

怡  然

43

晋州市广播电视台

大爱无声60年

广播播音与主持作品

纪  青

44

河北电视台

看今朝

电视播音与主持作品

沈智婉

45

张家口广播电视台

如是说

电视播音与主持作品

刘  茹

46

廊坊广播电视台

影视空间之致青春

电视播音与主持作品

郝  刚

47

保定广播电视台

保定新闻联播

电视播音与主持作品

赵辰亮

48

定州市广播电视台

定州新闻

电视播音与主持作品

王  盼、陈泽明

49

承德广播电视台

水煮金蟾

数  字

电  影

梁世杰、杨正义、伊志山、王少府、王春杰、杨田林

50

廊坊广播电视台

一直是晴天

电  影

 王建久、周洪涛、纪洪强、董  昕、陈  群

51

衡水广播电视台

十不足

动  画

李怀芳、李占旻、李雪梅、金志军、王  丽

52

沧州广播电视台

晚晴恋歌

广播剧

孙琳琳、韩 雪、王国瑞、杨国平、沈 江

53

兴隆广播电视台

皮影人生

纪录片

谭险峰、姜晓丽、王鸣雪、勾善策

54

邯郸广播电视台

邯郸密档

纪录片

盖雪峥、吕文君、杜  燕、李宏强、胡  伏、武凌云

55

衡水广播电视台

与鹤共舞

纪录片

史建岭、于  嘉、王  纯、祁希萍、程小莉、王益民、贾  梅

曹妍妍、孙  华、马彧雯、张丽媛、张  雷、柴凤荣、高  鹏

 

河北省广播电视局政务网版权所有   网站地图
地址:河北省石家庄市建华南大街100号   电话:0311-85081417
网络标识码:1300000004   冀ICP备17033333

冀公网安备 13010802000820号